Отделка дома сайдингом

Дата публикации:

Сайдинг — один из самых практичных материалов для фасадной отделки. Кроме оригинального внешнего вида, он обладает высокой ремонтопригодностью и стойкостью к атмосферным воздействиям.  

Практически все стеновые материалы, использующиеся в строительстве, требуют внешней отделки зданий. Без фасадного покрытия могут эксплуатироваться дома из клееного бруса, да и то не во всех широтах, также, обычно, не требуют внешней отделки дома из бревна, тесаного или оцилиндрованного. Но и такие здания часто обшиваются вагонкой, планкеном, или стеновыми панелями. 

Но лучший отделочный материал для всех типов зданий — сайдинг. Лучший по многим параметрам. Обшивка дома сайдингом отличается простотой технологии, небольшими затратами денег и времени, не требует сложных инструментов и приспособлений. Но главное — отделка под сайдинг универсальна. Она подходит для любого архитектурного стиля и отлично выполняет свои функции во всех климатических зонах. 

Виды сайдинга  

Популярность фасадов этого типа стимулирует производителей выпускать на рынок все новые и новые разновидности отделочного материала. Но все новые коллекции можно разделить на две основных категории: 

  • виниловый; 

  • металлический. 

Классический материал — это профилированный длинный лист, оснащенный специальными замками по длинной стороне. После монтажа, сайдинг образует герметичное покрытие характерного вида. Ламели монтируются горизонтально на обрешетку из дерева, которая может устанавливаться на стену из любого материала, включая кирпич, железобетон, камень, все виды блоков и дерево. Цвета сайдинга разнообразны - материал окрашивается специальными атмосферостойкими красками на основе полимеров, не требующих обновления на протяжении всего срока эксплуатации, достигающего 20 – 25 лет. 

Кроме технических цветов по шкале RAL, производители предлагают имитацию натуральных материалов, например широкий ассортимент сайдинга под дерево. Цвет и фактура окраски точно соответствует доске из дуба, клена, венге или другой ценной породы древесины. Сайдинг под кирпич — один из новых видов панелей. После монтажа покрытие идеально имитирует кирпичную декоративную кладку, неотличимую от натуральной даже вблизи. Выпускается такой сайдинг как в обычном виде, так и с утеплителем. Но обычный материал в виде длинных досок тоже очень декоративный и прочный. Правильно выбрав цвет материала, легко полностью преобразить внешний вид даже старого дома. 

Цена, качество покрытия, долговечность, простота монтажа — вот главные аргументы в пользу выбора сайдинга для внешней отделки дома. 


Good Work
Получить бесплатную консультацию
Заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут