Разновидности кровельного покрытия

Дата публикации:

От выбора кровельного покрытия зависит как внешний вид дома, так и уровень комфорта внутри. Необходимо обращать внимание не только на эстетические, но и на технические характеристики материала.

Выбор финишного покрытия крыши дома определяется рядом факторов. Среди них не последнее место занимает эстетичный вид кровли и его сочетание с общим архитектурным обликом. Современные технологии производства кровельных покрытий обеспечивают производство нескольких видов и десятков разновидностей материалов, предназначенных для выбора кровельного покрытия. В чем разница между ними? Они отличаются цветом, фактурой, весом, сложностью укладки и другими параметрами.  

В индивидуальном строительстве наибольшей популярностью пользуются: 

  • профнастил; 

  • металлочерепица; 

  • композитная черепица; 

  • шинглас; 

  • керамическая черепица и т. д. 

Список составлен не по рейтингу популярности, а произвольно. Для хозяйственных построек чаще используется профнастил и металлочерепица, для коттеджей — мягкая и композитная черепица, для особняков  — керамика.  

Требований к выбору кровельного материала несколько. О соответствии архитектурному стилю уже сказано. Как пример можно привести шифер, который на двухэтажном загородном доме будет смотреться достаточно нелепо, или дорогую мягкую черепицу на ветхом деревенском доме. Чувство стиля должно всегда доминировать в выборе. 

Технические требования к кровле 

Но не менее важны и технические характеристики кровли. Кровля из черепицы подходит только для зданий с мощным каркасом крыши и стенами из кирпича или блоков — вес 1 м2 керамической черепицы превышает 60 – 80 кг. Для коттеджей и каркасных домов лучше всего подходит металлочерепица или шинглас. Производители кровельного покрытия выпускают на рынок материалы десятков цветовых и фактурных решений, позволяющих превратить кровлю в настоящее украшение дома, без малейшей потери функциональности. Мягкое кровельное покрытие требует профессионализма строителей при монтаже, но зато служит 60 – 80 лет и легко ремонтируется. Металлочерепица прочнее, но более сложная в ремонте, зато монтаж ее проще. 

Набирает популярность подзабытая фальцевая кровля из стального листа. Если десятки лет назад  все замковые элементы кровли изготовлялись вручную непосредственно на объекте, что делало работу длительной и сложной, то современные панели поступают в продажу уже с готовыми замками. При использовании специального инструмента монтаж производится с такой же скоростью, как и установка профлиста. Но внешний вид фальцевой кровли лучше, а долговечность больше на 40 – 50%, чем металлочерепицы и профнастила. 

Выбирать вид кровли необходимо на стадии проектирования. Каркас крыши и вариант обрешетки для разных кровельных покрытий отличаются по многим параметрам.



Good Work
Получить бесплатную консультацию
Заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут