Разновидности стропильных систем

Дата публикации:

Стропильная система крыши – конструкция из деревянных или стальных несущих элементов, предназначенная для монтажа кровельного покрытия. Обеспечивает необходимую жесткость и равномерное распределение нагрузок на стены.

Конструкция крыши дома выглядит в глазах непосвященного в строительные тайны человека, как нагромождение брусков, балок и досок. На самом деле, это тщательно продуманная система, у каждого элемента которой свое назначение и незаменимая функция. Стропильная крыша обеспечивает крепкое основание для кровли, равномерно распределяет нагрузки на конструкцию дома от веса кровли, снега, ветра, установленных солнечных панелей, водосточных труб, антенн. 

Каркас образует стропильная система, состоящая из: 

  • мауэрлатов; 

  • стропильных ног; 

  • затяжек; 

  • прогонов; 

  • обрешетки; 

  • подкосов; 

  • свесов; 

  • конька; 

  • кобылок. 

В зависимости от типа крыши, элементы располагаются под разными углами и делаются цельными или составными. Материал изготовления – сухой качественный пиломатериал из сосны, ели. Эти породы дерева обладают оптимальной прочностью, весом, просты в обработке, долговечны. 

Типы стропильных систем

Существует два основных вида стропильных систем – висячие и наслонные. Первый используется на строениях небольшого размера, где пролеты короче 5 м, а внутренних перегородок нет. По такой системе обычно монтируется двухскатная крыша, как наиболее подходящая по симметричному распределению усилий. Наслонные крыши с центральными прогонами и лежнями используются на всех зданиях, пролеты крыш которых находятся в диапазоне 5–15 м.  

Количество скатов определяется архитектурой дома и климатическими условиями региона постройки. Односкатные крыши используются редко: хотя они требуют наименьшего количества материала для стропильной системы и вполне исправно исполняют защитную роль, внешний вид их не всегда удовлетворяет владельцев дома из-за своей простоты. 

Двухскатные крыши – самые распространенные. Они просто монтируются, прочные и отлично подходят для оборудования чердаков, мансард. Для них подходят любые кровельные материалы, регулируя угол наклона от 15 до 63 градусов, легко вписать конструкцию в требуемый тип архитектуры дома. Для увеличения пространства под крышей часто делают ломаную конструкцию со сложной стропильной системой, сравнимой с четырехскатной. Углы скатов, длина стропил, может быть одинаковой или отличаться.  

Классическая вальмовая (четырехскатная) крыша состоит из двух треугольных и двух трапециевидных скатов. Может также выполняться в виде шатра из четырех треугольных скатов, устанавливается на домах квадратной планировки. Основное отличие от двухскатной конструкции – наличие диагональных и угловых стропил. Также востребованы полувальмовые крыши, в которых боковые треугольные части не доходят до конька, или до мауэрлатов. В первом случае называется датской, во втором – мансардной.  

Good Work
Получить бесплатную консультацию
Заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут